Интернет-магазин nachodki.ru
 

Воспоминания о детстве Елькина Якова

 

 

Воспоминания о детстве

Где-то есть город тихий, как сон
Пылью текучей по грудь занесен
В медленной речке вода как стекло
Где-то есть город , в котором тепло
Наше далёкое детство там прошло
Ночью из дома я поспешу
В кассе вокзала билет попрошу
Может впервые за тысячу лет
Дайте до детства плацкартный билет
Тихо кассирша ответит: "Билетов нет"
Песня Эдиты Пьехи

 

 

Проходят годы. После шестидесяти лет все больше вспоминается детство, все больше хочется вернуться туда, куда возврата нет, все больше понимаешь, что большая часть жизни уже прошла, все чаще снятся воспоминания о маленьком городе Ромны с пыльными улицами, иногда покрытые булыжником.

Жил я возле бани и видел, как солдаты строем с песнями шли в баню. Мы мальчишками шли за ними и подпевали. Однажды мы дошли до воинской части на улице Щучки и не знали, как вернутся домой. Я начал плакать и один офицер привел меня домой. Это было до школы. В первый класс я пошел в 1953 году в мужскую четвертую школу, которая была на той же улице Щучки далеко от нашего дома и первое время меня туда водила и забирала мама, затем мы ходили сами в школу и из школы большой компанией. В первом классе учила нас Нина Власовна, которая с трудом справлялась с классом.

Со второго класса я учился во второй школе вместе с девочками, так как школы с раздельным обучением закрыли. Эта школа была близко от меня и по дороге в школу у меня собиралось много ребят, и мы затем вместе шли в школу. Со второго по четвертый класс нас учила Мария Федеровна. Извините, забыл фамилию.

Я в 3 классе

В начальных классах я учился неплохо, много читал. Брал по 5 книг в районной детской библиотеке. Это были потрепанные, зачитанные книги с вырванными листами, которые приходилось подклеивать. С пятого класса у нас стало много учителей. Было тяжело привыкать. Математику преподавала Нина Власовна Тригуб. Помню, я никак не мог понять смысл отрицательных чисел. Объяснение, что это мой долг кому-то меня не устраивало. Ведь этого у меня нет.Прошло много лет. Я стал математиком. Учил детей в школе и всегда понимал, что объяснить ребенку такое абстрактное понятие, как отрицательное число очень сложно. Дети мыслят конкретно яблоками, метрами, килограммами. А отрицательное число это начальный уровень абстракции. Ребенок должен понять, что математика абстрактная наука, с помощью которой решается огромное количество конкретных задач. Возле входа в математический кабинет висел плакат «АВИАЦИЯ – ЭТО НА ДЕВЯТЬ ДЕСЯТЫХ МАТЕМАТИКА». Тогда все хотели стать летчиками. Организовал математический кабинет один из самых лучших и всеми любимых учителей республики Борис Тимофеевич Куринский.

С седьмого класса началась физика и химия. Первые опыты. В школе было интересно учиться и, хотя я особыми успехами не блистал, в школу ходил с удовольствием. Помню учительницу русского языка и литературы Золотко Тамару Ивановну, которая поставила мне три двойки подряд за невыученный наизусть отрывок из бессмертного произведения Н.В. Гоголя «Вечера на хуторе близ Диканьки»

« Чуден Днепр при тихой погоде, когда вольно и плавно мчит сквозь леса и горы полные воды свои».

После восьмого класса многие ушли со школы, и было образовано два класса. А и Б. Я попал в класс Б, который два раза в неделю ходил на производственную практику на завод АТС. Нас готовили регулировщиками АТС. Эта была очень престижная профессия на вновь открытом заводе. По окончанию школы мы получили специальность «слесарь-сборщик радиоэлектронной аппаратуры. По окончании школы никто из нас, к сожалению, не остался работать на заводе.

В 9 классе у нас классным руководителем был учитель физики Тарасенко Петр Ефремович, которого уважали все. Он остался в моей памяти, как прекрасный педагог и воспитатель. Он находил подход ко всем ученикам. В это время мы все думали, как жить после, куда пойти учиться и классный руководитель помогал нам в решении этой непростой задачи.

Очень запомнился выпускной вечер, гуляние до утра прекрасной летней ночью, выход на берег Сулы. Домой я пришел около 6 часов утра, понимая, что я вошел в другую, неизвестную мне, взрослую жизнь без школы, где надо самому принимать решения по всем вопросам жизни, где не будет учителей, которые могут наказать, похвалить, дать совет.

Прошли года. Большую часть жизни я прожил, но воспоминания о детстве и школе остались навсегда, как самые лучшие годы жизни. Иногда, кажется, что это было вчера. Когда я приезжаю в Ромны, все эти воспоминания стоят передо мной, как самое светлое.

Я горжусь, что я учился в школе с богатой двухсотлетней историей и традициями, которые предаются из поколения в поколение.

Большой поклон завучу нашей школы Белякович Нине Андреевне. Я недавно разговаривал с некоторыми выпускниками пятидесятых годов. Все помнят Нину Андреевну.

В заключении хочу передать огромную благодарность авторам книги воспоминаний о нашей школе и моим одноклассникам, которые издали эту книгу.

Яков Елькин

Выпускник 11-б класса 1964 года

математик,программист

 

 

 

 

 

joomla3x