Шаблоны для Joomla 3 здесь
 

Проходят годы. После шестидесяти лет все больше вспоминается детство, все больше хочется вернуться туда, куда возврата нет, все больше понимаешь, что большая часть жизни уже прошла, все чаще снятся воспоминания о маленьком городе Ромны с пыльными улицами, иногда покрытые булыжником.

Прошли года. Большую часть жизни я прожил, но воспоминания о детстве и школе остались навсегда, как самые лучшие годы жизни. Иногда, кажется, что это было вчера. Когда я приезжаю в Ромны, все эти воспоминания стоят передо мной, как самое светлое.

Я горжусь, что я учился в школе с богатой двухсотлетней историей и традициями, которые предаются из поколения в поколение.

история

Маленький районный центр Сумской области является одним из самых древних городов России. Первые следы деятельности человека на территории города относятся к эпохе палеолита. На территории города в яру Муховец открыта стоянка людей эпохи палеолита возрастом около 100 тыс. лет назад. В 8-10 веках здесь существовало поселение северян «Монастырыще».

Местность, где расположены Ромны, была заселена еще в эпоху бронзы. Во II тыс. до н. э. здесь обитали носители марьяновско-бондарихинской археологической культуры. Об этом свидетельствуют материалы, обнаруженные в 1924 г. археологом Н. Е. Макаренко в урочище Монастырище.

Расположенный у города курганный могильник VI— V вв. до н. э. является доказательством обитания здесь скифов-земледельцев, входивших в состав Скифии — могущественного государственного объединения под главенством царских скифов. В VIII—X вв. на территории современного города и его окрестностей жило восточно-славянское племя северян, что подтверждают исследования северянского городища близ города Ромен. Отсюда и название культуры — роменская. На территории города, кроме того, сохранились два древнерусские городища и могильник (XI—XIII вв.), на котором раскопано четыре погребения.

Впервые Ромны упоминаются под названием Ромен в «Поучении» Владимира Мономаха под 1096 г., в котором рассказывается о походе князя против половецких ханов Аепы и Боняка. Тогда Ромен входил в состав Переяславского княжества и составлял вместе с другими городами Присульскую оборонительную линию Киевской Руси. Половцы неоднократно появлялись у стен города и опустошали его окрестности. Местное население принимало активное участие в борьбе с ними. Ромен, как и многие другие города Киевской Руси, в середине XIII в. был разрушен монголо-татарами. Но жизнь в крае продолжалась. Густые леса и болота дали приют бежавшим от татарского ига. Население, неподвластное завоевателям, называлось «севрюками» и занималось охотой и рыбной ловлей. Севрюки были хорошими проводниками посольств и торговых караванов из Москвы в Крым.

О «старом и новом Руменском поселении» упоминается в Воскресенской летописи (XVI в.), как о значительном оборонительном пункте на юге Русского государства.

В 60-е гг. XIV в. Присулье, в т. ч. и территорию Ромен, захватили литовские феодалы. Население края увеличивалось за счет переселенцев, бежавших с Правобережья от гнета польских магнатов. В начале XVI в. Ромны вошли в состав Русского государства. Проходивший по правому берегу Сулы торговый путь из Москвы и Приднепровье и Крым способствовал возрождению Ромен как торгового и пограничного центра.

По Деулинскому перемирию 1618 г. к Польше отошла почти вся Чернигово-Северщина, в т. ч. и Ромны. В Ромнах, как и в других вновь приобретенных городах и селах, шляхетская Польша установила жестокий режим. Безграничными были злоупотребления старост и воевод, сохранявших за собой полицейские функции, право установления цен на товары и т. п. Положение жителей еще более усугубилось, когда Ромны стали частновладельческим городом. Характерным примером произвола польских магнатов могут служить действия И. Вишневецкого. 14 мая 1644 г. он во главе большого вооруженного отряда напал на Ромны, незадолго до этого отданные польским королем надворному маршалку Адаму Казановскому, и, силой захватив их, грабил беззащитное население и издевался над ним. Даже король Владислав IV вынужден был уступить всесильному магнату. Ромны стали собственностью Вишневецкого. На месте старых оборонительных сооружений Вишневецкий построил замок, укрепленный рвами и валами, в котором он разместил свой гарнизон.

Несмотря на неблагоприятные условия, город рос. Если в 1629 г. здесь было 300 дворов, то в 1647 г. в Ромнах с приписанными к ним хуторами и селами их стало 6 тыс. Здесь жили мещане, казаки и крестьяне. Быстрому увеличению населения города способствовал прилив беглецов из районов, в которых доминировали помещичьи хозяйства — фольварки. Многие роменские казаки и мещане занимались ремеслами, в частности изготовляли поташ, ткани, обувь, железные орудия труда и т. д. Имелись и золотых дел мастера. Велась оживленная торговля солью, шерстью, тканями, рогатым скотом, зерном, водкой, табаком, оружием и порохом. Существовал специальный торговый двор, где останавливались приезжие купцы и торговцы. Город имел самоуправление. В нем находились ратуша, сотенная канцелярия и уездный суд. Городу принадлежали пахотные земли, луга, торговая площадь и близлежащие леса, за пользование которыми жители Ромен выполняли различные повинности. Тяжелым бременем легло на их плечи строительство и содержание замка (ремонт, поборы на артиллерию, ружья, порох, селитру, жалованье пушкарям). Вишневецкий обложил налогами доходы от продажи спиртного, все мельничные круги: собирал «дань» хлебом, медом, птицей и другими сельскохозяйственными продуктами. Жестокая эксплуатация, грабежи, политическое бесправие (горожане были лишены права голоса в государственных делах) усугублялись национальным и религиозным гнетом. Не случайно И. Вишневецкий вошел в историю как палач украинского народа. Он с помощью католического духовенства проводил политику насильственного ополячивания и окатоличивания украинского населения.

Население Ромен отвечало на это активным участием в борьбе против польских феодалов, как это было во время крестьянско-казацких восстаний на Украине в 1630 и 1637—1638 гг., когда в отряды Тараса Федоровича, Якова Острянина и Карпа Скидана вступили многие жители города и окрестных сел. После подавления восстания часть мещан и казаков переселилась в Россию. И. Вишневецкий обратился к путивльскому воеводе с письмом, чтобы тот приказал вернуть беглецов. Но старания И. Вишневецкого вернуть людей и остановить их бегство были тщетными.

Жители Ромен приняли активное участие в освободительной войне украинского народа 1648—1654 гг. В мае 1648 г. роменчане изгнали войско Вишневецкого. Сам магнат вместе со своими приспешниками бежал на Правобережье. Ромны стали центром казацкой сотни Миргородского полка. Роменская сотня активно участвовала в боях крестьянско-казацкого войска против польско-шляхетских захватчиков. В 1651 г., после подписания Белоцерковского договора, в Приднепровье вспыхнуло крестьянское восстание против польской шляхты. В 1652 г. оно охватило Полтавщину, в частности Прилуки и Ромны. В марте 1652 г. к Ромнам подошел большой отряд королевских войск, но население вооружилось и не впустило врага в город.

В 1770-х годах в замковых подземельях скрывался вожак казацких повстанцев Семен Гаркуша. В 1764 г в Ромнах на средства уроженца Роменщини, последнего кошевого Запорожской Сечи Петра Калнишевского было построено деревянную Покровскую церковь. Иконостас этого храма в 1768-1773 гг. выполнил роменский скульптор и резчик по дереву С.Шалматов.

В 18-19 веках Ромны становится важным экономическим и культурным центром левобережной Украины. К середине 19 века в Ромнах организуется знаменитая Иллинская ярмарка, на которую съезжались до 120 тысяч человек, которая в Российской империи была второй после Нижегородской.

Специально на ярмарку сюда дважды (1843 и 1845 гг.) приезжал Тарас Шевченко. Для развлечений прибывших работали два роменских театра. Именно здесь гениального актера М. Щепкина увидел будущий декабрист С. Волконский — и начал собирать пожертвование для выкупа его из крепостничества.

В 1874 году прокладывается Либаво-Роменская железная дорога, которая соединяла левобережную Украину с Балтийским морем. В Ромнах построен один из первых в Украине механический завод.

Евреи

Евреи в Ромнах

процент

количество

годы

127

1803

759

1847

34,7%

1825

1866

28,3%

6378

1897

13401

1910

12410

1920

ок. 33%

9760

1923

14,8%

3834

1939

ок. 3%

ок. 1000

1959

41

2001

Еврейская община была образована в 18 веке.

По окладным книгам 1803 г.: христиан-купцов 111, евреев-купцов 1; христиан-мещан 542, евреев-мещан 126. По ревизии 1847 г. в уезде имелись следующие еврейские общества: роменское — в составе 759 душ и глинское — 112. По переписи 1897 г. в уезде 186 тысяч жителей, среди коих 7880 евреев; в том числе в Р. жит. 22.510, среди них 6378 евр.

В 19 в. евреи владели кожевенным, мыловаренным, табачным, винодельческим, спиртовым заводами; им принадлежало ок. 300 торговых заведений по продаже табака.

В 1835 году единственным купцом 1-й гильдии в Р. был Вульф-Моисей Городецкий.

В 1848 году открылось еврейское казенное училище, действовали еврейские цехи (с 1859 по распоряжению властей их начали присоединять к христианским по роду ремесла).

В 1897 действовали банкирские конторы А.-Ф.Геймана и И.-Б. Бунимовича, паровые мельницы М.-Ш.Аврамова, И.-А. и С.-С.Мостославских и И.А.Кагана, спиртоочистительный завод И.-Х.Фридберга, табачно-махорочная ф-ка Рабиновича-Фратки, типографии Э.-Б. Дельберга и Б.-Ш. Ционсона, чугунолитейный з-д А.-И. Кролика, аптеки А.-С. Венгерова и И.-Ф.Шульмейстера. Евреи торговали бакалеей, хлебом, керосином, дровами, железом, канцтоварами, книгами, галантереей, ювелирными изделиями. В 1860-х гг. среди евреев числилось 93 купца.

В 1858 было основано еврейское мещанское общество.

В 1859 имелась синагога. В 1889 году в городе было уже 9 синагог.

Раввины города.В 1863-91 годах Элиэзер Арлозоров , в 1867 – Янкель Кричевский, с 1887 – Шнеур-Залман-Мордехай Новоковский (1851–?). С 1901 раввином Р. был Хаим-Иешуа Шнеерсон (1865–1921), внук Цемах Цедека.

3 мая 1881 года был еврейский погром.

В 1901 основана еврейская больница, при которой имелась амбулатория.

В 1903 году открылось мужское еврейское училище.

С 1905 работало общество взаимопомощи евреев-приказчиков.

18 и 19 октября 1905 года в Ромнах погромщики сожгли все еврейские магазины, аптеки, 2 синагоги, 2 типографии, несколько школ и всю еврейскую часть базара, было убито 8 человек,ранено более 30. Всю ночь грабители открыто носили и возили имущество. Газета "Полтавщина", описывая события 18 и 19 октября, констатирует, что "Городское управление ничего не сделало для прекращения безобразий".

Раввин Троцкий послал телеграмму премьер-министру графу С.Ю.Витте с просьбой о защите.

В 1910 г. имелись 9 синагог, талмуд-тора, 2 еврейских мужских училища, жен. проф. еврейская школа и 3 жен. еврейских уч-ща, еврейское кладбище.

28 октября 1910 г. группой из Ромен «Хадерская коммуна» из десяти мужчин и двух женщин под предводительством Иосифа Бараца был основан первый еврейский кибуц в Израиле Дгания Алэф.

Дгания, мать киббуцев еврейских

Трое первых киббуцников в 1907 году дружной компанией покинули Ромны и добрались до Палестины на корабле, перевозившем христианских паломников. Это Танхум Танфилов, самый умелый работник (друзья не очень политкорректно называли его «камнем, на котором был воздвигнут киббуц»), Иосиф Элькин и Израиль Блох.

В 1912 работало Мелкоторговое еврейское ссудо-сберегательное общество, в 1913 – общество пособия бедным евреям. В 1914 евреям принадлежали 2 аптеки, 6 складов аптечных товаров, баня, 2 булочные, 4 гостиницы, 4 постоялых двора, 2 фотомастерские, единств. синематограф, единств. прачечная, обе часовые мастерские, ок. 50 лавок и магазинов (в т. ч. 5 из 13 мануфактурных, все 6 галантерейных, оба ювелирных, единств. книжный); 6 евреев сдавали меблированные комнаты.Во время 1-й мировой войны численность еврейского населения увеличилась за счет высланных и беженцев. В Ромнах действовало отд-ние ЕКОПО (ЕВРЕЙСКИЙ КОМИТЕТ ПОМОЩИ ЖЕРТВАМ ВОЙНЫ, общество, созданное в России в 1914 г. для помощи евреям — жертвам войны. Его образование было вызвано появлением с первых же дней войны огромного числа евреев, бежавших или выселенных из зоны военных действий.)

В февр. 1915 в Ромны. была выслана из Минска М.Я. Фрумкина

ФРУМКИНА (урожд. Лившиц) Мария (Малка) Яковлевна (парт. пс. Эстер) (1880, Минск – 1943, КарЛАГ), политический деятель, публицист. Получила традиц. еврейское религ. воспитание. Окончила Высш. пед. курсы в Петербурге. С 1886 участвовала в работе с.-д. кружков в Минске, с 1897 чл. Бунда. Неднократно подвергалась арестам. В 1905–07 занималась изданием парт. периодич. лит-ры. Примыкала к крайнему крылу «идишистов», участвовала в работе Черновицкой конф. по яз. идиш (1908), доказывала необходимость его применения в еврейских школах и др. учебно-воспитат. заведениях. После Февр. рев-ции 1917 чл. ЦК Бунда, деп. Минского Совета раб. деп., входила в гор. совет еврейской общины. В 1920–21 один из лидеров Комбунда, после слияния его с РКП(б) – один из рук. Евсекции РКП(б), чл. редколлегии газ. «Эмес». Участвовала в подготовке и издании на идише Собр. соч. В.И.Ленина в 8 т., автор биографии Ленина на идише (в 1925–26 выдержала 3 изд.). В 1922–25 проректор, в 1925–36 ректор Коммунистич. ун-та нац. меньшинств Запада. В 1938 арестована.

В 1916 солдатами местного гарнизона был создан еврейский окопный к-т.

В 1916 раввином Р. был Иехезкель Гринпрес.

В том же году открылось отделение любавичской иешивы «Томхей Тмимим».

В 1917 в Р. действовали еврейские партии, в т. ч. отд-ния «Цеирей Цион», «Ге-Халуц».

В 1917–22 работал еврейский народный. театр им. И.-Л. Переца (реж. – Р.Н.Заславский .

Ровн-Лейб Заславский был известнейшим артистом и режиссером еврейского театра. С девяти лет он солировал в синагогальном хоре, с двенадцати начал выступать в любительских спектаклях, в пятнадцать был принят в труппу М.Мишураты. Работал в лучших труппах - Д.Сабсая, М.Генфера, Н.Липовского, М.Меерсона, А.Каминского и др. С 1913 г. у него своя труппа. Переиграл весь тогдашний еврейский репертуар, а так как не отделял еврейский театр от европейского, то стремился ставить и играть "инородные" пьесы. Среди них "Отец" Стринберга, "Кин" Дюма, ряд пьес Л.Андреева /"Мысль", "Тот, кто получает пощечины"/, "Гамлет" и "Отелло" Шекспира. Причем чаще всего сам и переводил их на идиш. Заславский первым инсценировал и сыграл Тевье молочника. И т.д.).

В 1918 отд-ние «Культур-Лиги» открыло народную начальную. школу смешанного типа (занятия велись на идише).

В 1918 во время погрома был нанесен ущерб жен. проф. еврейской школе, совершены убийства евреев на ж.-д. станции. В 1919 евреи Р. пострадали от погромов и грабежей, устроенных частями Добровольческой армии.В 1919 З.А.Каменецкий занимался мучной и бакалейной торговлей, В.Ш.Смелянский торговал солью, И.Х.Ханин вел оптово-розничную торговлю мучными товарами, В.Е.Айзенберг владел табачной ф-кой (до 1928). На текстильной ф-ке 85% рабочих были евреями. В 1919–21 в Р. работала драматич. студия. В 1920 действовали курсы для взрослых, отд-ние Евсекции (рук. – Б.И.Гордон), еврейский дет. дом. В 1920 в работе 12-й конф. Бунда в Москве принимал участие делегат из Ромен .В сентябре 1922 и в 1926 в Ромнах производились аресты сионистов.В 1923 была организована еврейская с.-х. коммуна (46 мужчин и 15 женщин). В 1925 создан первый еврейский переселенч. коллектив «Рекорд» (13 семей). Выходцами из Ромен в Херсонском округе было организовано несколько земледельч. артелей (ок. 40 еврейских семей) – «Ново-Раменка», «Объединенный труд» и др. В 1925–26 из Р. в с.-х. коммуны переселилось 176 еврейских семей. В 1925 при поддержке Джойнта в Р. работала еврейская богадельня.В 1920-х гг. в еврейской школе в Р. обучалось 600 детей. В русской школе 87% детей были евреями; в школе была создана группа с преподаванием на идише. В 1928 в хедерах обучалось 90 детей. В 1925–28 в Ромнах действовала подпольная любавичская иешива под рук. Якова Гурари, арестованного в 1928.В 1930-х гг. в Ромнах закрываются синагоги, последняя была закрыта в 1938.

Город был занят немецкими войсками в сентябре 1941 г., к этому времени большинство евреев успели эвакуироваться. В городе был образован юденрат и гетто, куда заключили оставшееся еврейское население. Были введены многочисленные ограничения для евреев, в том числе обязательное ношение отличительного знака, их использовали на тяжелых работах, обкладывали многочисленными поборами. 10 ноября 1941 г. подразделения первой моторизованной бригады СС (см. СС и СД) расстреляли в Ромнах по разным данным от 1223 до 3600 человек.

Памятник расстрелянным евреям

В 1947 была зарегистрирована еврейская община. Действовала синагога (ул. Луначарского, д. 13). В обычные дни в синагоге собиралось 12–15 чел., в праздники – 60–70 чел. Раввином в 1947 был Берко Беркович Герчуков (1881–?), с 1952 – Моисей Давыдович Ровинский (1883–?), в 1958 – Котляр. Общиной была организована выпечка мацы. С 1951 молитвы проходили в арендуемом частном доме у Аронова,второй переулок Кирова (это я помню). С 1959 община существовала как незарегистрированная.

Выборочные сведения

о зарегистрированных иудейских религиозных общинах,
действовавших на территории УССР,
по состоянию на 1е августа 1949 года*

Местонахождение общины ул.Луначарского 13

Дата возникновения общины 1946

Численность общины /ориентировочно/ 52

Основание и дата регистрации как ранее действов. 26.5.1947 г.

В каком здании находится община национализированном, муниципальном, частновладельческом/; Жилуправл.

Фамилия служителя и его местонахождение; раввин Герчуков Берко Беркович г.Ромны, ул.Луценко 9

Роменский раввинат за 1886 - 1890 гг

Полтавская губерния

Normal 0 false false false EN-US X-NONE HE

Выборочные сведения
о зарегистрированных иудейских религиозных общинах,
действовавших на территории УССР,
по состоянию на 1е августа 1949 года*

Местонахождение общины ул.Луначарского 13

Дата возникновения общины 1946

Численность общины /ориентировочно/ 52

Основание и дата регистрации как ранее действов. 26.5.1947 г.

В каком здании находится община национализированном, муниципальном, частновладельческом/; Жилуправл.

Фамилия служителя и его местонахождение; р аввин Герчуков Берко Беркович г.Ромны, ул.Луценко 9

Новый слой...

joomla3x