Интернет-магазин nachodki.ru
 

Популярная в России теория гласит: «крестным отцом» государства Израиль был И.В. Сталин. А вот «крестным отцом» киббуцев, вероятно, следует считать государя императора Николая II, двенадцать подданных которого 29 октября 1910 года основали в Османской империи первый в истории киббуц — Дганию.


Название Дгания можно приблизительно перевести на русский как Зерновое, Зерновая (от ивритского«даган» — хлебные злаки). Первые киббуцники выращивали зерновые культуры — пшеницу, ячмень, овес, кукурузу, сорго. Сейчас на киббуцных землях в основном растут финиковые пальмы, авокадо и бананы. Обычно их культивируют улыбчивые и трудолюбивые подданные короля Рамы IX — как и во многих других киббуцах. В интернете популярна альтернативная версия происхождения названия — от ивритского «дгания»— василек. Только что-то не видать в округе никаких васильков. Может, и были когда-нибудь. Водились же когда-то бегемоты в Иордане…

Все первые дганийцы были подданными Российской империи. Трое первых киббуцников в 1907 году дружной компанией покинули Ромны (сейчас Сумская область, Украина) и добрались до Палестины на корабле, перевозившем христианских паломников. Это Танхум Танфилов, самый умелый работник (друзья не очень политкорректно называли его «камнем, на котором был воздвигнут киббуц»), Иосиф Элькин и Израиль Блох. Не исключено, что на их решение эмигрировать повлиял погром в Ромнах в октябре 1905 года, во время которого было убито 8 и ранено около 30 евреев.
http://booknik.ru/colonnade/zapiski-iz-kibbutsa/dganiya-mat-kibbutsev-evreyiskih/

joomla3x